Доктор Булент Чекич (Dr. Bulent Cekic)

Доктор Булент Чекич провел более 4000 операций по абляции щитовидной железы, а в некоторые дни обслуживает до 28 пациентов.

Абляция щитовидной железы — это минимально инвазивная процедура, которая стала эффективным методом лечения пациентов с доброкачественными узлами щитовидной железы. Процедура предполагает использование тепловой энергии для разрушения ткани щитовидной железы и уменьшения размеров узла, что в конечном итоге избавляет пациента от симптомов, связанных с узлом.
Однако не все узлы щитовидной железы подходят для абляции, и отбор пациентов имеет решающее значение для успеха процедуры.
Доктор Булент Чекич — интервенционный радиолог из Турции, который за последние 7 лет провел более 4 000 операций по абляции щитовидной железы, что делает его экспертом в этой области. В этом подкасте мы обсудим с доктором Чекичем отбор пациентов и последующее наблюдение после абляции щитовидной железы.

Выбор пациента
Доктор Чекич подчеркнул, что выбор пациента имеет жизненно важное значение в определении успеха абляции щитовидной железы. Лучшими кандидатами для абляции щитовидной железы являются узлы с эхоструктурой губчатой формы, высоким содержанием жидкостного компонента и интенсивным периферическим или интранодальным сосудистым рисунком. Доктор Чекич также использует сдвиговую эластографию, ультразвуковой метод измерения жесткости узла, что имеет решающее значение для определения эффективности абляции. В своей клинической практике он обнаружил, что узелки с показателем жесткости менее 30 килопаскалей сокращаются минимум на 70 процентов.
Объем узла также является существенным фактором при определении того, подходит ли узел для абляции. Узелки менее десяти сантиметров — лучшие кандидаты на абляцию, в то время как узелки от десяти до пятнадцати сантиметров могут потребовать второго сеанса лечения.
Косметический результат также является важным фактором при отборе пациентов. Д-р Чекич рекомендует выбирать узлы с высоким косметическим баллом, поскольку большинство пациентов хотят видеть результаты после процедуры. Пациенты с узлами с низкой эхогенностью, большим количеством микрокальцификатов или жесткостью (выше 50 килопаскалей) не являются хорошими кандидатами для абляции.

Последующее наблюдение
Последующее наблюдение после абляции щитовидной железы имеет решающее значение для мониторинга прогресса пациента и выявления любых возможных осложнений. Д-р Чекич рекомендует пациентам проходить контрольные осмотры через три месяца, шесть месяцев и один год после процедуры.
Во время последующих визитов доктор Чекич оценивает симптомы пациента, измеряет размер узелка и проводит ультразвуковое исследование для контроля характеристик узелка. Если размер узла значительно не уменьшился, может потребоваться дополнительное лечение. В редких случаях у пациентов могут возникнуть такие осложнения, как боль, охриплость или ожоги кожи. Доктор Чекич подчеркнул важность наблюдения за пациентами на предмет этих осложнений и соответствующего лечения.
Абляция щитовидной железы является эффективным методом лечения пациентов с доброкачественными или злокачественными узлами щитовидной железы.

Отбор пациентов имеет решающее значение в определении успеха процедуры, и узлы с эхоструктурой губчатой формы, высоким содержанием жидкого компонента и интенсивным периферическим или интранодальным сосудистым рисунком являются лучшими кандидатами для абляции.
Последующие визиты необходимы для контроля за ходом лечения пациента и выявления возможных осложнений. Опыт доктора Чекича в отборе пациентов и последующем наблюдении привел к успеху в лечении более 4 000 случаев абляции щитовидной железы.

О докторе Буленте Чекиче
Доктор Булент Чекич — ведущий специалист в области термической абляции щитовидной железы, в частности микроволновой и радиочастотной абляции. С 2013 года он провел лечение более 3500 случаев с использованием этих методов и опубликовал 8 статей по этой теме в Pubmed.
Помимо клинической работы, доктор Чекич также организовал 14 семинаров по термической абляции щитовидной железы в своей клинике и 7 семинаров в разных странах. В этих семинарах приняли участие в общей сложности 40 местных и 70 иностранных врачей.
Доктор Чекич также выступал с докладами по термической абляции щитовидной железы на международных конгрессах по интервенционной радиологии, таких как CCMA, CIRSE, TRD, TGRD и PAIRS.
В последние годы он также начал предлагать эмболизацию щитовидной артерии в качестве нехирургического метода лечения зоба Плонжуана и диффузного зоба и пролечил этим методом около 70 случаев.
В настоящее время д-р Булент Чекич работает заведующим в Научно-исследовательской и учебной больнице Анталии. Он получил степень доктора медицины в Университете Ататюрка. Он специализируется в области интервенционной радиологии.

Владеет следующими языками: турецкий, немецкий, английский

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *